Новости и события » Общество » Российские корабли и авиация отогнали украинцев от вышек "Черноморнефтегаза"

Российские корабли и авиация отогнали украинцев от вышек "Черноморнефтегаза"

Корабли и авиация Черноморского флота блокировали попытку украинских пограничников приблизиться к Голицынскому и Одесскому газовым месторождениям - здесь находятся вышки компании "Черноморнефтегаз", которая перешла в российскую собственность после воссоединения Крыма с РФ. Однако украинская сторона заявляет о претензиях на установки в морской акватории.

Как сообщила погранслужба Украины, при попытке приблизиться к добывающей платформе над украинским кораблем морской охраны «Подолье» пролетел российский бомбардировщик, а сторожевик ЧФ совершил «опасные маневры».

Украинским пограничникам осталось лишь по рации заявить работникам платформы свой протест, напомнив, что Киев считает и платформы, и Крым своей территорией.

«Мы наблюдаем самоподъемную буровую платформу «Таврида» и два боевых корабля ЧФ - это СКР «Сметливый» и «Приазовье». Данные корабли, исходя из обстановки, осуществляют охрану месторождения. По пути следования, на протяжении трех часов нас сопровождал СКР «Сметливый». Уже в районе проведения добычи буровой платформы два корабля спланировали себе совместные учения и проводят маневры, предупреждая нас, чтобы мы не подходили ближе», - заявил представитель Госпогранслужбы Владислав Смирнов.

Сообщается, что СКР «Сметливый» еще в течение 2,5 часов провожал украинских пограничников до внутренних территориальных вод Украины по направлению к Одессе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх