Новости и события » Общество » NASA присоединяется к гравитационно-волновому проекту ESA

NASA присоединяется к гравитационно-волновому проекту ESA

NASA присоединяется к гравитационно-волновому проекту ESA

NASA приняло решение присоединиться к гравитационно-волновому проекту ESA. Ведомства объединяют свои силы для развития программы и поиска измерения гравитационных волн.

Отметим, что NASA собиралось участвовать в гравитационно-волновом проекте ESA еще пять лет назад, в 2011 году, однако тогда идея провалилась из-за недостатка бюджетных средств. После успешной тестовой миссии на 11-м симпозиуме были рассмотрены перспективы проекта ESA и его лазерной антенны (LISA), поэтому доказательства наличия гравитационных волн заставили NASA передумать и присоединиться к Европейскому космическому агентству.

По условиям контракта, стороны разделяют между собой расходы размером в 2 млрд долларов. Миссия LISA будет выполнена с участием трех космических кораблей, образующих равносторонний треугольник на орбите Земли. Именно такая конструкция позволит обнаружить гравитационные волны. Разработка гравитационно-волновой программы начинается уже в следующем месяце, а миссия стартует в начале 2030 года.

Людмила Степнова

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх