Новости и события » Культура » На углу самой туристической улицы Одессы поселился литературный персонаж (ФОТО)

На углу самой туристической улицы Одессы поселился литературный персонаж (ФОТО)

На углу самой туристической улицы Одессы поселился литературный персонаж (ФОТО)

Главный герой произведений Ярослава Гашека солдат Иозеф Швейк поселился на углу самой туристической улицы города, области и даже всей страны. Скульптурная миниатюра с его изображением появилось недавно неподалеку от знаменитой пивной.

Впервые Швейк появляется в сборнике рассказов Гашека «Бравый солдат Швейк и другие удивительные истории», вышедшем в 1912 году. Вновь к тому же герою Гашек вернулся спустя пять лет: в июне 1917 года в Киеве вышла повесть «Бравый солдат Швейк в русском плену».

И после возвращения из России в Прагу писатель вновь возвращается к своему герою, теперь уже в монументальном романе в шести частях.

В период с 1920 по 1921 года Гашек пишет три части романа и начинает четвертую, но не успевает ее довести даже до середины. Писатель скончался 3 января 1923 года.

«Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны» (чеш. Osudy dobr?ho voj?ka?vejka za sv?tov? v?lky) - незаконченный сатирический роман-карикатура чешского писателя Ярослава Гашека. Дата написания/первой публикации: 1921-1923.

Иозеф Швейк - главный герой романа. До войны занимался продажей краденых собак. Несколькими годами ранее был уволен с военной службы по причине признания медиками «полным идиотом». Страдает ревматизмом, однако с началом войны громогласно изъявляет желание идти на фронт. В результате попадает в полицию, сумасшедший дом и гарнизонную тюрьму как дезертир и симулянт. Его признают годным к военной службе. Швейк, впрочем, остается в Праге, успевает побывать денщиком у двух офицеров, и только нелепая случайность приводит его в действующую армию, в тот же 91-й пехотный полк, где Швейк проходил срочную службу. По дороге на фронт Швейк делает неожиданную карьеру - его назначают ротным ординарцем. Швейк воспринимает все происходящее вокруг него с невозмутимым, доходящим до абсурда оптимизмом. Все приказания начальства он принимается выполнять с неудержимым рвением, а результат его деятельности, как правило, совершенно непредсказуем. Любое происшествие он всегда готов прокомментировать подходящим к случаю рассказом из своей жизни.

В последние годы появились сведения, что Йозеф Швейк не был придуман Гашеком, а существовал реально. Йозеф Швейк (1892-1965) - пражский ремесленник, с которым Гашек познакомился в 1911 году. Вскоре появились первые рассказы с этим персонажем. Позднее Гашек еще раз столкнулся с Швейком, но уже находясь в плену в России, где они оба служили в добровольческих чешских частях. Возможно, эта встреча и послужила поводом к появлению романа. Многочисленными, всем надоевшими историями из своей жизни был известен однополчанин Гашека по имени Франтишек Страшлипка, денщик реального поручика Лукаша. Ординарцем же в роте Лукаша был сам Гашек.

Гамбринус - сказочный фламандский персонаж, которому приписывают изобретение способа варки пива в Западной Европе, родиной которого считается город Брюгге в Бельгии.

Ресторан «Гамбринус» (ул. Дерибасовская, д. 31 / ул. Вице-Адмирала Жукова, д. 2) занимает 48 место из 1065 в категории «Рестораны - Одесса» крупнейшего в мире сайта о путешествиях TripAdvisor по результатам 156 отзывов.

Ресторация запечатлена в одноименном рассказе А. И. Куприна 1907-го года. «Гамбринус» - пивная в подвале южного портового города. Каждый вечер много лет подряд здесь играет скрипач Сашка-еврей, веселый, вечно пьяный человек неопределенных лет, похожий на обезьяну. Неизменно к шести часам вечера он приходит в пивную со скрипкой и маленькой собачкой Белочкой.

На углу самой туристической улицы Одессы поселился литературный персонаж (ФОТО)

На углу самой туристической улицы Одессы поселился литературный персонаж (ФОТО)

На углу самой туристической улицы Одессы поселился литературный персонаж (ФОТО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх