Новости и события » Общество » Верховный суд США подтвердил, что Конституция защищает однополые браки

Верховный суд США подтвердил, что Конституция защищает однополые браки

Верховный суд США подтвердил, что Конституция защищает однополые браки

Верховный суд США постановил в пятницу, что американская Конституция обеспечивает право однополых пар на брак, что стало историческим триумфом национального движения за права геев.

Суд большинством голосов - 5 против 4-х - провозгласил, что конституционные гарантии надлежащей процедуры и равной защиты законом означают, что штаты не могут запрещать гей-браки. Из вердикта следует, что однополые браки станут законными во всех 50 штатах.

Судья Энтони Кеннеди, которому было поручено изложить позицию суда, написал, что надежда геев, желающих вступить в брак, "не должна встречать осуждения и заставлять жить в одиночестве, изолированными от одного из старейших институтов цивилизации".

"Они просят равного уважения в глазах закона. Конституция дарует им такое право", - написал судья.

Гей-браки сегодня под запретом в 13 штатах. Еще один, Алабама, оспаривает в суде вердикт об отмене такого запрета.

Решение Верховного суда является наиболее важным расширением права на брак в США с 1967, когда поворотным пунктом стал судебный процесс "Лавинг против штата Виргиния", отменивший закон, препятствовавший межрасовым бракам.

Нынешний вердикт последовал за быстрыми переменами в отношении к гей-бракам в Америке. Как показывают опросы последних лет, они воспринимаются как приемлемые все большим числом американцев, в особенности молодых.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх