Новости и события » Здоровье » Хорошие мальчики и девочки. Известный семейный психолог поставила диагноз 30-40-летним украинцам

Хорошие мальчики и девочки. Известный семейный психолог поставила диагноз 30-40-летним украинцам

Хорошие мальчики и девочки. Известный семейный психолог поставила диагноз 30-40-летним украинцам

Известный украинский семейный психолог Светлана Ройз в интервью НВ описала психологический портрет украинцев 30-40 лет.

По мнению Ройз, многие из нынешних 30-летних живут под гнетом образа хороших мальчиков и девочек, ведь такими их хотели видеть родители. Для них было важно, чтобы дети могли встроиться в общество и стать успешными. Потому они больше заботились о знаниях и дипломах детей, чем об их чувствах.

"Есть такой психологический афоризм: единственная награда за то, что вы стали хорошими мальчиками и девочками, - это депрессия. И это слова о нашем поколении", - говорит она.

Психолог отметила, что сегодня, когда воспитанный таким образом человек покупает уже своим детям множество игрушек, он часто покупает их самому себе, своему внутреннему ребенку, а страх за детей основан на собственном жизненном опыте 30-летних, их детской неуверенности.

"А еще нашему поколению предстоит научиться с гордостью говорить "Я" и не писать его с маленькой буквы", - говорит Ройз, добавляя, что часто дает своим взрослым пациентам на дом письменные задания, где нужно написать свое имя. Оказывается, многие пишут его с маленькой буквы.

Кроме того, Ройз опровергла тезис, что новое поколение взрослеет.

"А вот тут начинается самое интересное. Взрослеть нам помогают наши собственные дети. Они ведь совсем другие. Например, поколение детей 2000-х - это дети мотивации, они ничего не делают без того, чтобы им не аргументировали, зачем это нужно. Они идут за авторитетом, а не за авторитарным человеком. Вместе с ними меняемся мы сами", - говорит психолог, и тут же заявляет, что дети не могут быть счастливее родителей, ведь главное, что мы можем сделать для своих детей, - это быть счастливыми.

"Смотрите, я даже стала тише говорить, так это важно", - добавила она.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх