Новости и события » Общество » Компания Blue Origin представила проект большой многоразовой ракеты

Компания Blue Origin представила проект большой многоразовой ракеты

Компания Blue Origin представила проект большой многоразовой ракеты

Ракета продолжит линейку носителей компании Blue Origin, начатую с New Shepаrd, которая совершила успешный полет и возвращение в конце 2015 года (испытания ускорителя этой системы показаны на иллюстрации). В честь первого астронавта США Джона Гленна новая ракета получила название New Glenn. Планируется, что она будет использоваться в двух- и трехступенчатой версии с возвращаемой первой ступенью. Среди ее главных задач компания называет доставку на орбиту коммерческих спутников и пилотируемых кораблей, а в трехступенчатом варианте - и полеты за пределы околоземной орбиты.

Работа над New Glenn началась еще в 2012 году, первые старты она должна совершить до 2020 года, ну а сейчас глава Blue Origin Джефф Безос официально представил ключевые технические детали будущей ракеты. При высоте от 82 до 95 м и диаметре до 7 м New Glenn может стать одной из самых крупных ракет-носителей в истории космонавтики, самой большой из современных и лишь немногим меньше чемпионов - РН Saturn V, некогда отправлявших к Луне пилотируемые миссии Apollo.

При этом мощность семи двигателей первой ступени BE-4 позволит создавать тягу до 1600 т, примерно вдвое меньшую, чем у «сатурнов», и меньшую, чем у целого ряда перспективных ракет-носителей. Стоит добавить, что сами ЖРД компания Blue Origin продолжает разрабатывать и обещает завершить не ранее 2019 года. При этом Джефф Безос не преминул заметить, что этим планы Blue Origin не завершаются и линейку ее ракет продолжит по-настоящему тяжелый носитель, также с возвращаемой многоразовой ступенью.

«Наша цель - миллионы людей, живущих и работающих в космосе, и New Glenn станет важным шагом к ней. Но, конечно, не последним, - отметил глава Blue Origin (и интернет-гиганта Amazon). - На нашем чертежном столе уже New Armstrong (название следующей ракеты, очевидно, намекает на имя первого человека на Луне, - NS), но это история уже на будущее».

Компания Blue Origin представила проект большой многоразовой ракеты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх