Новости и события » Культура » В Лондоне обнародуют шорт-лист Букеровской премии

В Лондоне обнародуют шорт-лист Букеровской премии

В Лондоне обнародуют шорт-лист Букеровской премии

13 сентября в Лондоне обнародуют шорт-лист из шести кандидатов престижной литературной награды - Букеровской премии. В лонг-лист вошли 13 авторов из США, Канады, Британии и ЮАР.

Сегодня, 13 сентября, в Лондоне станет известен шорт-лист престижной международной литературной награды - Букеровской премии. 27 июня был опубликован лонг-лист премии. В него вошли 13 авторов из Великобритании, США и Канады, однако всеобщее внимание привлек писатель Максвелл Кутзее из Южно-Африканской Республики с произведением "Детство Иисуса". Жюри необходимо выбрать шесть кандидатов на звание лауреата Букеровской премии. Имя победителя огласят 25 октября.

Ранее Букеровская премия вручалась лишь британским авторам, однако позже приобрела масштабы международной. Тем не менее, правила ее вручения все же остаются адаптированы на англоязычные страны. Основным критерием для участие является перевод работы автора на английский язык. Существует азиатский аналог престижной премии.

Маргарита Беженараь


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх