Новости и события » Общество » Цветение планктона в Баренцевом море сфотографировал спутник Sentinel-2A

Цветение планктона в Баренцевом море сфотографировал спутник Sentinel-2A

Цветение планктона в Баренцевом море сфотографировал спутник Sentinel-2A

Находящийся на орбите Sentinel-2A сделал снимки того, как в Баренцевом море цветет планктон. Спутник был разработан в рамках программы «Коперник», которая направлена на мониторинг окружающей среды.

Планктон, имеющий, по отдельности, микроскопический размер, является самой распространенной в океанских просторах формой жизни. Когда планктон, иначе именуемый «травой моря», собирается в большие массы, это производит огромный эффект, так как он способен преобразовывать морские неорганические соединения в органику ввиду того, что несет в себе фитосинтезирующие пигменты.

На сделанных Sentinel-2A фотографиях запечатлен момент цветения планктона в Баренцевом море. Снимок показывает, как вследствие воздействия хлорофилла изменяются естественные цвета вод, окружающих процесс. С первого взгляда, это может показаться акварельным рисунком. Но специалисты уверяют, фото точно отражает цвет данного явления.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх