Новости и события » Общество » В Британии выпустили первую пластиковую банкноту - 5 фунтов с Черчиллем

В Британии выпустили первую пластиковую банкноту - 5 фунтов с Черчиллем

В Великобритании с сегодняшнего дня ввели в обращение первую пластиковую банкноту номиналом пять фунтов стерлингов с обновленным дизайном.

Об этом говорится в сообщении на сайте Банка Англии.

"Мы напечатали 440 миллионов новых пятерок и они станут доступны во многих банкоматах и кассах банков по всей Великобритании с сегодняшнего дня", - говорится в сообщении.

На одной стороне банкноты помещено изображение одного из самых известных премьер-министров страны Уинстона Черчилля. На другой, традиционно - королевы Великобритании.

Новая банкнота изготавливается из полимера - тонкого и гибкого пластика. Полимер устойчив к грязи и влаге, срок использования такой банкноты примерно в 2,5 раза дольше, чем бумажной. Полимер также позволяет ввести новое поколение элементов безопасности.

Старые пятифунтовые банкноты остаются в обращении на обычных условиях до 5 мая 2017 года, после чего их можно будет обменять на новые в Банке Англии.

Летом 2017 года Банк Англии выпустит пластиковые 10-фунтовые банкноты с изображением писательницы Джейн Остин, а к 2020 году - 20-фунтовые банкноты с портретом живописца Уильяма Тернера.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх