Новости и события » Политика » «Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт в Тунисе

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт в Тунисе

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт в Тунисе
  • 27.06.2015 Ципрас: Греция проведет 5 июля референдум по вопросу соглашения с кредиторами
  • 27.06.2015 ВТО и Япония: Украина должна отменить спецпошлину на импорт автомобилей
  • 27.06.2015 Москаль: в результате обстрела боевиков погибла мирная жительница Станицы Луганской
  • 27.06.2015 Грицак: СБУ задержала предателя, работавшего на людей Путина

Джихадистская группировка "Исламское государство" (ИГ) взяла на себя 27 июня ответственность за теракт на пятизвездочный отель «Мархаба» в тунисском городе Сусс. Об этом сообщает информационное агентство «Немецкая волна».

Детали

Как известно, 26 июня рядом исламистских аккаунтов в сети Twitter опубликованы фотографии вооруженного человека, который, как предполагается, совершил нападение. В сопровождающем фотографии заявлении джихадисты заявляют, что этим человеком является «солдат Халифата Абу Ихья аль-Кайруни». В распространенном в соцсетях заявлении джихадисты также призвали своих сторонников ужесточить атаки во время мусульманского месяца Рамадан, пишет далее агентство.

Факты

В результате теракта в Суссе погибли не менее 37 человек, сообщает тунисская радиостанция Mosaique FM со ссылкой на министерство здравоохранения страны. Согласно этим данным, ранения получили 36 человек.

Последствия

Между тем власти Туниса намерены закрыть все мечети, находящиеся вне контроля министерства по делам религии, сообщил премьер-министр Хабиб эс-Сид. По его словам, в течение недели будут закрыты 80 мечетей.

Как известно, МВД Туниса сообщило, что стрельбу открыл студент, ранее не попадавший в поле зрения полиции. Под видом отдыхающего он прошел на пляж, спрятав в зонтик автомат Калашникова. Один из сотрудников отеля сообщил, что террорист целился в отдыхающих на пляже и у бассейнов, затем он бросил в бассейн гранату.

Если Вы увидели ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх