Новости и события » Происшествия » В Мариуполе осужден человек, снимавший сепаратистские митинги

В Мариуполе осужден человек, снимавший сепаратистские митинги

В Мариуполе осужден человек, снимавший сепаратистские митинги

Мужчина снимал и выкладывал в сеть видео с антиукраинскими призывами.Информация об этом есть в реестре судебных решений.

Уроженец Макеевки долгое время проживал в Донецке и в 2014 году познакомился с мужчиной, который имел антиукраинские взгляды. C 1 по 6 марта 2014 г. он посещал массовые собрания в Донецке и в захвате административных помещений. Новый знакомый мужчины называл себя "народным губернатором" и высказывал на собраниях антиукраинские лозунги и призывы к уничтожению Конституционного строя. Обвиняемый стал исполнять роль пресс-секретаря т. н. "Народного ополчения Донбасса". Он стал снимать видео с сепаратистских митингов и выкладывать их в сеть на канал "Ютуб".

В заключениях экспертов значилось, что в выступлениях лидеров сепаратистов, которые распространял мужчина были призывы к насильственному изменению и свержения государственного строя, целостности территории.

Суд признал виновным мужчину и решил назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, без конфискации имущества.

Однако согласно ст.75 УК Украины был освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы с установлением 3 лет испытательного срока.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх