Новости и события » Политика » На местных выборах-2015 было начато более 400 уголовных производств, - "Опора"

На местных выборах-2015 было начато более 400 уголовных производств, - "Опора"

На местных выборах-2015 было начато более 400 уголовных производств, - "Опора"

На очередных местных выборах в Украине было возбуждено более 400 уголовных производств, большинство из них касалось подкупа избирателей. Об этом сообщает пресс-служба общественной организации "Опора".

"На очередных местных выборах в Украине было возбуждено 422 уголовных производства по статьям 157-160 Уголовного кодекса Украины. Больше всего досудебных расследований касались подкупа избирателей - 159, расследований по статье 160 Кодекса и случаев препятствования избирательному праву граждан, работе избирательной комиссии и официального наблюдателя - 97 расследований (статья 157)", - говорится в сообщении.

При этом в "Опоре" отметили, что их наблюдателями в целом в течение местных выборов в 2015 году было зафиксировано почти 1600 нарушений.

По данным "Опоры", количество открытых уголовных производств, связанных с местными выборами 2015 года, значительно превышает число начатых уголовных производств на внеочередных выборах президента и Верховной Рады Украины. "На внеочередных выборах народных депутатов Украины 2014 г. количество было меньше на 73 расследование (349). Зато на внеочередных выборах Президента Украины было начато 150 расследований", - отмечается в сообщении.

Наибольшее количество досудебных расследований на местных выборах зафиксировано, по информации "Опоры", в Черниговской (46), Киевской (44), Днепропетровской (40), Одесской (40), г. Киев (42). "До условного топ-3 регионов с наименьшим количеством уголовных производств входят Ивано-Франковская (1), Черновицкая (3), Николаевская (5) области. В Ивано-Франковской досудебное расследование завершилось направлением обвинительного акта в суд", - добавляется в сообщении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх