Новости и события » Общество » Нардеп Гончаренко: «Одесский НПЗ фактически принадлежит Курченко»

Нардеп Гончаренко: «Одесский НПЗ фактически принадлежит Курченко»

Одесский НПЗ снова принадлежит скандальному бизнесмену и ставленнику "семьи" Сергею Курченко.

Об этом в эфире "канала 112" заявил народный депутат Алексей Гончаренко, сообщив, что 18 августа Хозяйственный суд области вынес решение о регистрации кредиторской задолженности НПЗ перед компаниями Курченко в размере 14,5 миллиардов гривен.

"Это означает, что в комитете кредиторов Одесского нефтеперерабатывающего завода теперь опять главный Курченко. На 95-98%. Иными словами, он фактический владелец Одесского НПЗ. Государство пытается вернуть этот объект, чтобы он как-то работал, но все опять забирает Курченко", - отметил Гончаренко.

Следствие установило, что принадлежащая Курченко группа компаний ВЕТЭК ввозила в Украину нефтепродукты, которые, согласно фиктивным документам, якобы экспортировались за границу.

На самом же деле, эти нефтепродукты хранились на нефтебазах в Кировоградской, Ровенской, Черкасской, Одесской, Киевской, Харьковской и Хмельницкой областях, после чего реализовывались отечественным потребителям. Таким образом приближенные к низложенному президенту Януковичу коммерсанты обогатились на 36 млрд грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх