Новости и события » Hi-Tech » Компания Oracle передает среду разработки NetBeans сообществу Apache

Компания Oracle передает среду разработки NetBeans сообществу Apache

Компания Oracle отправила заявку на передачу в руки организации Apache Software Foundation интегрированной среды разработки приложений NetBeans IDE. NetBeans поддерживает разработку на языках Java, JavaFX, PHP, JavaScript/HTML5, Groovy и C/C++. Так как NetBeans распространяется в исходных текстах под копилефт лицензиями GPLv2 и CDDL, то как и в случае с OpenOffice.org проект ожидает перелицензирование и переход на пермиссивную лицензию Apache 2.0.

После вынесения совместного решения о принятии проекта управляющим комитетом Фонда Apache, NetBeans будет помещен в инкубатор Apache, в котором будет выполнена подготовка инфраструктуры, проведен аудит лицензионной чистоты и проверка способности соблюдения принятых в сообществе Apache принципов разработки. В дальнейшем, как только проект покажет себя готовым для самостоятельного существования, не требующего дополнительного надзора, он будет переведен в число первичных проектов Apache. NetBeans будет развиваться в соответствии с принципами меритократии, при которых решения принимают представители сообщества, вносящие наибольший вклад в развитие проекта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх