Новости и события » Общество » В Нью-Йорке открылась 71-я сессия Генассамблеи ООН

В Нью-Йорке открылась 71-я сессия Генассамблеи ООН

В Нью-Йорке открылась 71-я сессия Генассамблеи ООН

Во вторник, 13 сентября, в Нью-Йорке официально открылась 71-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН.

Как сообщает Центр новостей ООН, ежегодные общие прения начнутся 20 сентября и продлятся до 26 сентября.

Ранее Председатель 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Могенс Люккетофт объявил о закрытии юбилейной 70-й сессии.

Люккетофт напомнил, что делегаты 70-й сессии достигли прогресса в том, что касается Целей устойчивого развития и борьбы с изменением климата. Удалось внести нововведения в процедуру выборов Генерального секретаря, которые единодушно поддержали государства-члены ООН.

Председателем новой 71-й сессии избран дипломат из Фиджи Питер Томсон. В первые дни работы новой сессии будут решаться, в основном, процедурные вопросы, в том числе связанные с распределением пунктов повестки дня за шестью основными комитетами Ассамблеи.

20 сентября начнутся общие дебаты. По традиции, первыми в этот день с трибуны Генеральной Ассамблеи выступят лидеры Бразилии и США. Перед началом общих прений Генеральный секретарь ООН представит государствам-членам ООН своего ежегодного доклада о работе Организации.

Согласно предварительному списку выступающих, в первой половине первого дня общих прений после президента Обамы выступят президенты Чада и Франции, а также главы государств Гайаны, Катара, Аргентины, Словакии, Малави, Иордании, Швейцарии и Перу. В этот же день запланировано выступление премьер-министра Великобритании.

Первым во второй половине дня 20 сентября до делегатов 71-й сессии Генеральной Ассамблеи обратится президент Таджикистана. Выступление президента Украины Петра Порошенко намечено на первую половину дня 21 сентября.

ООН Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх