Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли способ лечения алкоголизма

Ученые нашли способ лечения алкоголизма

Ученые нашли способ лечения алкоголизма

Ученые нашли новый способ лечения алкоголизма. Представители науки решили помочь тем, кто ищет счастье на дне бутылки с помощью точечного воздействия на группу нервных клеток головного мозга, которые отвечают за формирование алкогольной зависимости.

Авторами нового метода лечения алкоголизма выступили ученые, представляющие Научно-исследовательский институт Скриппса в Калифорнии. В рамках научной работы эксперты изучили определенную группу нервных клеток, которые активизируются в головном мозге при употреблении алкогольных напитков. При этом ученые установили, что активность этих нейронов прямо пропорциональна количеству выпитого спиртного.

Специалисты выяснили, что в миндалевидном теле мозга как у человека, так и у крысы, на такие нейроны приходится порядка 5% от общего количества единиц нервной системы. В научной работе ученые задействовали лабораторных грызунов и с помощью экспрессии определенных белков выявили клетки мозга, которые активировались при воздействии алкоголя на организм. После деактивации этих нейронов, с помощью особого соединения специалистам удалось полностью избавить крыс от алкогольной зависимости. При этом, эффект от такой терапии оказался весьма сильным и длительным - в течение нескольких недель грызуны были абсолютно равнодушными к «наркотику».

Ученые подчеркнули, что не доставили страданий подопытным грызунам и научная работа не ухудшила состояние их здоровья. Теперь, в обозримом будущем авторы исследования намерены испытать новый метод на человеке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх