Новости и события » Hi-Tech » В Москве запустили самые точные в мире часы с вечным двигателем

В Москве запустили самые точные в мире часы с вечным двигателем

В Москве запустили самые точные в мире часы с вечным двигателем

Сегодня в Москве были торжественно запущены самые точные часы в мире. Погрешность данного атомного механизма составляет 1 секунду в 300 миллионов лет.

По словам российских ученых, созданные ими часы являются самым точным часовым механизмом в мире. Более того, новые часы обладают еще и вечным двигателем, поэтому их не нужно заводить.

Стандартные часы показывают время, с точностью до секунды, и на циферблате при этом находится максимально 60 делений. А вот полоска созданных атомных часов состоит из миллиона разноцветных черточек, проанализировав которые, можно узнать время с точностью до триллионной доли секунды и, возможно, даже еще точнее.

Для человечества подобная точность нужна, чтобы успевать за прогрессом постоянно создаваемых учеными разнообразных технологий. В частности, уже давно идут разработки супер-технологичного беспилотного автомобиля. Однако он при этом является полностью зависимым от точной навигации.

А современные GPS-навигатороы промахиваются в расстояниях от одного метра до трех, при этом слишком долго определяя точку в пространстве, за счет медленной передачи и обработки спутникового сигнала. С погрешностью такого рода ни один робот не сможет припарковать автомобиль. Нужна максимальная точность до 10 сантиметров. А для нее как раз и необходимы атомные часы. И это только одна из многих областей их применения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх