Новости и события » Общество » Ученые: Световая стимуляция сможет заменить дефибрилляторы

Ученые: Световая стимуляция сможет заменить дефибрилляторы

Ученые: Световая стимуляция сможет заменить дефибрилляторы

Ученые из Университета Бонна (Германия) уверены, что сердечную недостаточность можно вылечить с помощью импульсов света. В будущем, уверены специалисты, их находка заменит привычные дефибрилляторы, которые не только запускают сердце, а еще и травмируют его.

Ученые смогли разработать методику, где задействованы импульсы света, способные «перезапустить» сердце. Чтобы доказать эффективность разработки специалисты провели эксперименты на мышах, которым были имплантированы генетически сконструированные клетки, реагирующие на свет. Когда он начинает действовать, клетки реагируют на него, аналогично удару электрического тока, только без болезненных ощущений. Такого воздействия вполне достаточно, чтобы нормальное сердцебиение сердца было восстановлено.

В настоящее время ученые проводят исследования, чтобы выявить, как метод действует на человеческое сердце. В медицинской практике его можно будет применять не ранее, чем через 5-10 лет.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх