Новости и события » Общество » Ученые заявили о новой методике оплодотворения для однополых пар

Ученые заявили о новой методике оплодотворения для однополых пар

Ученые заявили о новой методике оплодотворения для однополых пар

Группа ученых из Университета Бата, Великобритания, заявила о возможности создания новой репродуктивной методики, которая позволит однополым парам получить общего ребенка. Специалисты предлагают отказаться от оплодотворения яйцеклетки и заменить данный процесс «выращиванием» потомства из другого биологического материала.

В своей работе ученые доказали, что появление здорового потомства вполне возможно даже при отказе от оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом. Установлено, что для первичного развития эмбриона специалисты воспользовались клетками кожного покрова. Уточняется, что заменить яйцеклетку, теоретически, возможно и другим биологическим материалом. В научных кругах методика уже названа излишне самонадеянной и причудливой. Однако в случае успешного результата в ходе последующих экспериментов ученые предоставят возможность однополым бракам среди мужчин получить полноценное и здоровое общее потомство.

Представитель исследовательской группы Тони Перри заявил, что проделанная работа ставит под сомнение догму о живорождении млекопитающего посредством исключительно оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом. Специалист полагает, что пока рано говорить о практичной применении методики, однако в будущем репродуктивная медицина позволит фактически «выращивать» потомство из любой клетки.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх