Новости и события » Общество » Киевлянам запретят пить пиво на улицах, в парках и скверах

Киевлянам запретят пить пиво на улицах, в парках и скверах

Киевлянам запретят пить пиво на улицах, в парках и скверах

В четверг, 15 сентября, на сессии Киевсовета депутаты могут поставить точку в вопросе запрета реализации алкогольных напитков.

Согласно правкам, внесенных в проект решения «Об ограничении реализации алкогольных, слабоалкольных напитков и пива в стационарных объектах торговли в г. Киеве», продажа алкоголя может быть запрещена с 23:00 до 10:00.

Об этом «Newsmir.info» сообщил источник в Киевсовете.

«Учитывая ситуацию в стране, как проведение антитеррористической операции, так и социально-экономический кризис, употребление алкоголя и его реализация влияет на увеличение негативных последствий. Поэтому, существует необходимость в принятии (ужесточении) мер, направленных на преодоление социальной проблемы. В частности, планируется ограничить продажу алконапитков в стационарных объектах торговли в ночное время, с 23:00 до 10:00», - говорит нам источник.

Кроме того, стражам порядка будет поручено усилить контроль за соблюдением ст. 178 КУоАП. Так, если человека поймают за руку при употреблении спиртных напитков на улице, в парках или скверах, это повлечет за собой наложение штрафа от трех до семи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. А за повторное нарушение в течение года - штраф от шести до восьми необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, либо общественные работы на от 20 до 30 часов, или исправительные работы сроком от одного до двух месяцев с отчислением 20% заработка, или административный арест на 15 суток.

Одновременно с тем, не исключен сценарий организации очередного «алкомайдана» и, как результат, акций протестов от предпринимателей-владельцев МАФов.

В то же время киевляне считают, что если депутаты не поддержат соответствующие правки в законопроект, взбунтуется общественность, поскольку мэр Киева Виталий Кличко ранее заявлял о решительном настрое запретить продажу алкогольных напитков. К тому же все усилия киевской власти сейчас направлены на развитие культурно-образовательной сферы: открываются новые школы, детские садики, строятся и ремонтируются дороги.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх