Новости и события » Общество » ЦНАПы будут получать бюджетные отчисления

ЦНАПы будут получать бюджетные отчисления

Постановлением Верховной Рады Украины приняты поправки к Бюджетному кодексу, согласно которому отчисления в местные бюджеты будут пересчитываться с учетом уже действующих объединенных громад. Центры предоставления административных услуг (ЦНАП -укр.) будут получать денежные отчисления напрямую. Их зачисление будет насчитываться до перераспределения доходов по местным бюджетам.

Закон № 4386-д от 08.09.2016 предполагает поступление средств в бюджеты объединенных громад по следующим направлениям: административный сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и их обременений; административный сбор за проведение государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований; плата за сокращение сроков предоставления услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений и государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований, а также плата за предоставление других услуг, связанных с такой регистрацией.

Стоит отметить, что вопрос перераспределения бюджетных средств возник на повестке дня не так давно. Как только начали открываться первые ЦНАПы на местах в объединенных громадах, данные объекты получили право на предоставление административных и регистрационных услуг. Тем не менее, денежные отчисления за осуществление такого рода деятельности направляются сразу в районные бюджеты.

Принятие данного законодательного акта дает прочный фундамент для развития работы центров и самих объединенных громад. Так как полное техническое и ресурсное обеспечение осуществляется только из объединенного бюджета.

«У нас открылось «второе дыхание». Мы так долго ждали этот закон! Честно говоря, иногда опускались руки. Я в четверг с 8:00 утра уже смотрел заседание Верховной Рады, ожидал рассмотрения нашего законопроекта. А до него дошло аж в 17.37, за 20 минут до окончания рабочего дня депутатов. Думал, все - снова придется неизвестно сколько ждать. Но закон приняли. Есть некая «высшая сила», которая нам, объединенным общинам, помогает. Благодарен за поддержку в этом вопросе и Минрегиона, и руководителю офиса реформ Сергей Яцковского», - сказал руководитель ЦНАП Гуменецкий объединенной общины на Хмельнитчине Валерий Свидер.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх