Новости и события » Общество » Луганск и другие города в ОРЛО могут остаться совсем без воды - Григоришин не хочет бесплатно поставлять электроэнергию на водоканалы

Луганск и другие города в ОРЛО могут остаться совсем без воды - Григоришин не хочет бесплатно поставлять электроэнергию на водоканалы

Луганск и другие города в ОРЛО могут остаться совсем без воды - Григоришин не хочет бесплатно поставлять электроэнергию на водоканалы

ООО "Луганское энергетическое объединение" начало отключать электроснабжение на объектах коммунального предприятия "Попаснянский районный водоканал", поставляющего воду на временно неконтролируемые территории (НКТ) Луганской области.

Об этом сообщила пресс-служба компании, передает Интерфакс-Украина.

По данным компании, ряд объектов коммунального Попаснянского водоканала были отключены от электроснабжения 12 сентября из-за задолженности перед облэнерго, которая по состоянию на 1 сентября составила порядка 111 млн грн.

"ЛЭО" отключило электроснабжение станции второго подъема, расположенной в поселке Артема Станично-Луганского района, с которой осуществляется водоснабжение неконтролируемых территорий, и в том числе Луганска.

Еще ряд объектов водоканала планируется отключить 14 и 16 сентября. В частности, 14 сентября будут отключены часть объектов ЗФС, расположенных в Лисичанске, но обеспечивающих водоснабжение Стаханова, Алчевска, Брянки и других населенных пунктов на НКТ.

По данным заместителя коммерческого директора "ЛЭО" Елены Богодух, эта часть НКТ является самым большим потребителем воды Попаснянского водоканала. При этом оплата с НКТ не поступает вообще.

В целом до 90% воды, прокачиваемой данным водоканалом, поступает на НКТ и лишь 10% потребления воды приходится на населенные пункты, которые находятся на территории, подконтрольной правительству Украины - Попасная, Горское, Золотое, Тошковка, Нижнее.

В итоге - водоканал ежемесячно потребляет электроэнергию на сумму от 7 до 9 млн грн (а в июле этого года - на 9,5 млн грн), а размер оплаты составляет максимум 50 тыс. грн в месяц.

Таким образом в течение последнего года (КП "Попаснянский районный водоканал" образован Луганской ОВГА летом 2015 года) и была сформирована такая задолженность.

"То, что власти и Попаснянский водоканал согласны бесплатно поставлять воду на НКТ - это их решение, которое наверняка чем-то аргументируется, но "ЛЭО" не может ежемесячно поставлять электроэнергию на миллионы гривен, а в ответ получать только несколько тысяч. У нас свои задачи и обязательства - оплачивать купленную электроэнергию у ГП "Энергорынок", платить людям зарплату, поддерживать в рабочем состоянии сети", - подчеркнула Богодух.

Напомним, ЛЭО входит в группу компаний "Энергетический стандарт" Константина Григоришина, осуществляет деятельность в Луганской области.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх