Новости и события » Общество » К Евровидению могут отремонтировать Гостиный двор

К Евровидению могут отремонтировать Гостиный двор

К Евровидению могут отремонтировать Гостиный двор

Гостиный двор, который находится на реконструкции около четырех лет, наконец могут довести до ума. Закончить ремонт можно за счет денег, выделенных на Евровидение, - такую идею озвучили в Раде. А в Минкульте планируют разместить там Музей Киева и театр. Правда, сложности могут возникнуть с передачей участка в собственность города.

Обновленный Гостиный двор - с музеем, театром и публичным пространством во внутреннем дворике - посетители смогут оценить уже весной. Об этом заявил глава Минкульта Евгений Нищук: "Мы надеемся, что в марте завершится строительство и в историческом ареале Андреевского спуска появится современный театр, где будут проводиться театральные фестивали".

В самом Музее Киева, как сказала "Вестям" его директор Лариса Булавина, о переезде на Подол просто мечтают. "Мы об этом еще ничего не слышали. Музей хотят переселить уже год. Хотя мы очень хотим и давно об этом говорим", - рассказывает Булавина.

Глава Всеукраинской ассоциации музеев Сергей Кролевец говорит, что для Музея Киева это идеальное место: "Контрактовая, подобно площади Рынок во Львове, олицетворяет старый Киев. Поэтому место для музея - самое уместное".

Как рассказывает нам один из защитников Гостиного двора, нардеп Александр Бригинец, деньги на переезд и обустройство Музея Киева в Гостином дворе могут взять из средств, выделенных на проведение Евровидения. "Госбюджет выделяет 15 млн евро, из которых часть денег пойдет, в том числе на подготовку туристических мест, которым может стать и Гостиный двор", - сообщил нам Бригинец. В комиссии по культуре Киевсовета "Вестям" подтвердили, что Киев готовит Городскую целевую программу по подготовке к Евровидению-2017. "Я не исключаю, что ремонт Гостиного двора и строительство театра могут попасть в эту программу, но в случае, если здание передадут в собственность Киева", - говорит нам секретарь комиссии Александр Поживанов.

Частная компания, которая брала в аренду участок, до сих пор судится с городом, а само здание находится в госсобственности, - рассказали "Вестям" в Киевсовете.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх