Новости и события » Общество » Кэмерона назвали виновником краха Ливии

Кэмерона назвали виновником краха Ливии

Кэмерона назвали виновником краха Ливии

Интервенция бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Ливию была проведена без должного разведывательного анализа и привела к катастрофе. Об этом говорится в докладе комитета парламента по иностранным делам, передает The Guardian.

Попытка сместить Каддафи принесла Ливии большие проблемы и подводит страну к краху. Ливия балансирует на грани полномасштабной гражданской войны и испытывает серьезные экономические проблемы. Это налагает на Британию дополнительную ответственность по оказанию помощи официальному правительству.

Результатом французского, британского и американского вмешательства, говорится в докладе, "стал политический и экономический коллапс, эскалация военных действий, гуманитарный и миграционный кризисы, повсеместные нарушения прав человека, попадание оружия армия Каддафи к исламистским боевикам по всему региону».

Результаты доклада также тесно перекликаются с критикой интервенции правительства Тони Бэра в Ираке, повлияют на политику действующего правительства и могут быть использованы Дональдом Трампом в нападках на демократов. Сам Кэмерон отказался давать показания по этому поводу.

Напомним, что по просьбе ООН и официального Триполи Италия создаст в Ливии военный госпиталь и отправит в эту африканскую страну 300 врачей и медсестер, а также солдат для их охраны.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх