Новости и события » Культура » Культурный гид: 15-22 сентября

Культурный гид: 15-22 сентября

Культурный гид: 15-22 сентября

Лучшие события в Москве на ближайшие семь дней.

Кино

XI Фестиваль американского кино «Амфест» В прокате: с 20 сентября по 6 октября

В тур по российским городам в 11-й раз отправляются фильмы независимых американских режиссеров, которые, если б не «Амфест», до российского проката вряд ли бы добрались. А тут есть что посмотреть. В программе: участники «Сандэнса», документалки (включая, например «Ради Спока» - двойной портрет Леонарда Нимоя и мистера Спока, снятый сыном актера, и байопик про Майлза Девиса «В погоне за Майлзом»), авторское кино, словом, много неожиданных и умных сюрпризов. В Москве «Амфест» пройдет в «Формуле Кино Горизонт» на Комсомольском проспекте.

«Великолепная семерка» Режиссер: Антон Фукуа

В ролях: Дензел Вашингтон, Крис Пратт, Итан Хоук

В прокате: с 22 сентября

Жанр вестерна крепнет и молодеет, и примеров тому немало - от тарантиновского «Джанго Освобожденного» до триумфального «Выжившего» Иньяритту. На подходе новый крепкий представитель жанра, ремейк классического кино 60-го года. В касте - главные звезды фильмов про стрельбу, в саундтреке - бравый рок-н-ролл, в аннотации - слова «справедливость» и «месть», результат должен получиться предсказуемым, но от того не менее приятным: семеро отчаянных небритых мужиков наказывают негодяев. Занятно, что первоначальный вариант сценария писал создатель «Настоящего детектива», но затем его основательно переписали. Как бы то ни было, на фоне бесконечных переснятых action movies 90-х - наконец нечто свежее.

Выставки

Борис Матросов на крыше «Гаража» Где: Музей современного искусства «Гараж»

Когда: с 18 сентября по 5 марта

Борис Матросов известен благодаря участию в прославленных арт-группах «Чемпионы мира» и «КЛАВА», заправлявших на художественной сцене еще в середине 80-х. Сейчас Матросов уже не былой арт-хулиган, но от искусства не отошел. 18 сентября на крыше «Гаража» он выведет предложение «Нет, ну не могла же она знать, во что это все...». Фраза кажется странной (она такой и должна казаться), а по сути является самоцитатой работы 2012 года. Она еще и будет выглядеть, как светящаяся реклама, что только добавить сумятицы в умы зрителей. Матросов таким образом сбивает понятия о личном и публичном и о природе вопросов и ответов. Прийти посмотреть в любом случае стоит вживую - хотя и в вашем Instagram эта надпись наверняка появится не единожды.

«Обнаженная натура: Ню, Nude, Nudo, Nu, Desnudo (конец ХХ начало ХХI века)» Где: Artplay

Когда: с 22 сентября по 22 октября

Первая из цикла выставок, посвященных обнаженной натуре, объединяет работы российских и зарубежных художников. Абстракция, экспрессия и эмоции, авангард, скульптура и архитектура - главными действующими лицами выставки станут 12 российских художников из группы «Арт-бокс», которые будут говорить об обнаженной натуре, каждый на своем языке.

Концерты

Jagermeister Indie Awards Где: «Кругозор»

Когда: 16 сентября, в 20:00

Третья выставка достижений независимой музыкальной сцены под эгидой понятно какого алкогольного бренда. В главной роли T. Williams, продюсер из Лондона (был известнен на грайм-сцене под именем Dream D), ныне сидит на хаусе с африканскими мотивами. Дополнять зарубежного гостя будут, кажется, все актуальные ныне российские музыканты - от уже почти что старичка Mujuce до новых звезд на небосклоне Kedr Livanskiy.

Silver Apples Где: 16 тонн

Когда: 18 сентября, в 20:00

Клуб «16 тонн» на какое-то время выпал из модных афиш, но ненадолго. Только что сюда привозили важных для тех, кто в курсе англичан Gang of Four, а теперь намерены передать привет из психоделического прошлого привозом звезд 60-х Silver Apples. Под этим названием скрывается человек по имени Симеон Кокс III, и это вполне исчерпывающе говорит о том, чего от него можно ждать: арт-рок, шестидесятнический футуризм, примитивный синтезатор и увлекательное путешествие в собственное сознание.

Культурный гид: 15-22 сентября

Культурный гид: 15-22 сентября

Культурный гид: 15-22 сентября

Культурный гид: 15-22 сентября

Культурный гид: 15-22 сентября

Культурный гид: 15-22 сентября

Культурный гид: 15-22 сентября


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх