Новости и события » Общество » На Курильских островах открыли новый вид почвы

На Курильских островах открыли новый вид почвы

На Курильских островах открыли новый вид почвы

В ходе научной экспедиции на остров гряды Матуа исследователи группы «Русского географического общества» нашли новый вид почвы. Российская экспедиция отправилась в путешествие в апреле текущего года.

Главной целью научной команды из РФ является поиск и изучение возможности возведения нового пункта ТОФ. Минобороны Сергей Шойгу призвал российских ученых к выяснению рисков извержения вулканов со стороны Курильских островов или возникновения цунами с Востока страны. Помимо прочего, Шойгу заявил, что исследовательская группа из РФ должна локализировать возможность вреда птицам, который вызовет регулярное сообщение с Матуа на научную базу.

Самым крупным достижением, которое произошло во время четырехмесячной экспедиции, стала находка нового вида почвы. Эксперты уже придумали ей название - «вулканическая-слоисто-перховая-гумусовая». Сейчас команда российских исследователей собирает пробы и проводит изучение состава земли. Информацию передает глава научной команды Андрей Иванов.

Булат Бакашев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх