Новости и события » Здоровье » 20 гениальных применений клейкой ленты, о которых вы не знали

20 гениальных применений клейкой ленты, о которых вы не знали

20 гениальных применений клейкой ленты, о которых вы не знали

Клейкая лента, пожалуй, одно из самых полезных и простых изобретений человечества. Первоначально разработанная для герметизации воздуховодов, она, благодаря своей прочности и ценовой доступности, очень быстро стала одним из самых распространенных материалов для ремонта предметов в домашних условиях и на производстве.

В этой статье мы собрали 20 самых впечатляющих и полезных способов, как можно применить клейкую ленту. Многие из них вас поразят и намного облегчат вам жизнь!

1. Ремонт старых кроссовок

Если ваши кроссовки порвались, в них появились дырки или подошва стала отделяться от основной части, клейкая лента даст вам возможность их использовать некоторое время дальше (несмотря на не совсем модный вид) - например, чтобы дойти до дома или пока не купите новые.

2. Импровизированные носилки

Если кому-то поблизости нужна помощь из-за получения травмы, то этому человек нужно срочно оказать первую медицинскую помощь, после чего - отправить в больницу. Но порой нести тело человека без каких-либо вспомогательных средств бывает очень сложно. Здесь помогут импровизированные носилки, сделать которые очень легко и быстро. Следует использовать две крепкие палки и клейкую ленту, наклеивая ее крест на крест между палками.

3. Простой способ открытия банок

Порой банки с крышкой закрывают с чрезмерным усердием, из-за чего мы тратим намного больше усилий и времени, чтобы их открыть. Легче приклеить немного клейкой ленты к банке сверху, оставив при этом часть висеть над краем. Потянув за кусочек весящей ленты в сторону, куда открывается банка, мы легко снимем крышку.

4. Валик для уборки

Для того, чтобы с легкостью подбирать шерсть домашних животных, пух волосы и многое другое, что не всегда получается убрать с тканевых поверхностей, оберните клейкой лентой вокруг обычного малярного валика - липкой стороной наружу. Универсальный инструмент для уборки готов! Пройдитесь им по поверхности мебели, одежды и всему остальному, что сделано снаружи из ткани.

5. Подставка для чашки или бутылки

Используйте моток клейкой ленты, чтобы сделать прочную форму для будущей подставки, затем, используя клейкую ленту, создайте основание, чтобы чашка или бутылка не проваливались, и прилепите с помощью той же клейкой ленты уже готовую подставку к стулу.

6. Реанимация шины

Если в шине вашего автомобиля появилась дырка, просто оберните клейкой лентой вокруг шины несколько раз. Так вы сможете безопасно доехать до ближайшего автомагазина, чтобы заменить шину на новую или отремонтировать эту.

7. Лейкопластырь при небольшом порезе

Если у вас появился мелкий порез на практически любом участке тела, и вы лишены возможности использовать бинт или лейкопластырь, клейкая лента вам в помощь! Обработайте рану, а затем наклейте маленький кусочек ленты на кожу и больше не переживайте: рана быстро затянется, а вероятность попадания инфекции уменьшится, как если бы это был настоящий лейкопластырь.

8. Укрепление оконных стекол

Если вы предполагаете, что экстремальные погодные условия или что-то еще может повредить ваши окна, вы можете защитить их с помощью сетки из клейкой ленты. Они по-прежнему могут сломаться, но вы обезопасите себя от тысячи маленьких осколков, на которые стекло теперь вряд ли разобьется.

9. Восстановление порванного кошелька (или создание нового!)

Порванный кошелек может быть восстановлен с помощью нескольких кусочков клейкой ленты. Кроме того, если вы настроены творчески, то можете сделать свой собственный кошелек, взяв за основу старый порванный и обмотав его во всех направлениях лентой.

10. Защита ног от натирания

Неудобная обувь часто приводит к тому, что на ногах в определенных местах появляются ранки, которые всегда неприятно о себе напоминают. Для того, чтобы прекратить этот процесс натирания и дать ранке нормально зажить (или вообще обезопасить себя от появления новых в месте, где, вы знаете, вам обычно натирает обувь) приклейте небольшой кусочек клейкой ленты так, как будто это лейкопластырь.

11. Непромокаемые шнурки

Немного терпения и цветной клейкой ленты - и вы сможете сделать свои собственные непромокаемые шнурки, которые останутся сухими даже в самый сильный дождь.

12. Импровизированная веревка для белья

Если у вас в руках целая куча мокрой одежды из стиральной машины, а веревка для сушки белья внезапно порвалась, и негде взять новую - не беда! Используйте клейкую ленту, скрутив ее в полоску наподобие настоящей веревки и закрепив между двумя прочными опорами.

13. Импровизированная поддерживающая повязка для руки

Чтобы обеспечить безопасность поврежденной руке, можно обернуть ее марлей или туалетной бумагой (чтобы избежать впоследствии болезненного отклеивания) и покрыть клейкой лентой, протянув большую петлю через плечо или голову, чтобы поддерживать нерабочую руку.

14. Самодельные водонепроницаемые ботинки

Вместо того, чтобы покупать новую пару сапог (или портить пару красивых хороших ботинок наклеиванием на них ленты), вы можете изготовить водонепроницаемые "сапоги", обернув несколько раз ваши ноги, одетые в старые кроссовки, клейкой лентой. Вуаля! Новые водонепроницаемые ботинки готовы!

15. Удаление бородавки

Медики не знают точно, почему это работает, но клейкая лента определенно способствует удалению бородавок. Покройте бородавку лентой на шесть дней, а на седьмой с помощью пемзы удалите омертвевшую кожу. Если же остатки бородавки все еще сохранились на коже, просто повторите операцию, наклеив ленту на шесть дней, а на седьмой - удалите.

16. Форма для одежды

Чтобы сделать точную копию вашего тела для пошива или демонстрации вашей одежды, просто обмотайте верхнюю часть вашего тела клейкой лентой, а затем снимите через голову и повесьте на стойку.

17. Гамак для лежания

Возьмите две крепкие палки, между ними на длину тела приклейте клейкую ленту крест накрест (желательно несколько раз для уверенности) и повесьте палки к двум стоящим рядом деревьям или любым другим столбам.

18. Самодельная подарочная бирка

Если обычные старые добрые подарочные бирки уже вам надоели, вы можете сделать свою уникальную бирку путем наложения цветной или узорной клейкой ленты слоями друг на друга, отрезая лишние части и сохраняя нужную форму. В конце используйте дырокол для создания дырки. На полученной бирке будет сложно писать, но это будет лучшая бирка для подарка, ведь она сделана своими руками, а не куплена в магазине.

19. Перевозка багажа на верхней части автомобиля

Если вы запланировали долгое путешествие на машине, но у вас внезапно возникли проблемы с шнурами и веревками, чтобы закрепить ими массивный багаж на верхней части автомобиля, используйте клейкую ленту. Несколько мотков для надежности закрепят багаж настолько прочно, что вам будет впоследствии сложнее его снять, так что беспокоиться о его сохранности на крыше будет совсем не нужно.

20. Каждая вещь в холодильнике на своих местах

Порой крохотные полочки и держатели на дверях в холодильниках просто не позволяют поставить что-то внутрь вроде бутылки апельсинового сока или кефира. Чтобы решить эту проблему, смело избавьтесь от старых держателей и приклейте несколько раз натянутую клейкую ленту, чтобы бутылки не падали, а прилегали к двери холодильника, но могли обволакивать слишком большой предмет.

20 гениальных применений клейкой ленты, о которых вы не знали

20 гениальных применений клейкой ленты, о которых вы не знали

20 гениальных применений клейкой ленты, о которых вы не знали

20 гениальных применений клейкой ленты, о которых вы не знали

20 гениальных применений клейкой ленты, о которых вы не знали

20 гениальных применений клейкой ленты, о которых вы не знали

20 гениальных применений клейкой ленты, о которых вы не знали


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх