Новости и события » Общество » В Киеве запустили проект "Поликлиника без очередей"

В Киеве запустили проект "Поликлиника без очередей"

В Киеве запустили проект "Поликлиника без очередей"

В Киевском городском детском диагностическом центре презентовали проект "Поликлиника без очередей". Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"Сегодня мы запускаем проект "Поликлиника без очередей" в тестовом режиме. Благодаря внедрению этого проекта киевляне, наконец, забудут про длинные очереди в учреждениях здравоохранения и иметь возможность, по европейскому принципу, записаться на прием к врачу любым доступным и удобным способом. Это и интернет, и мобильные приложения, и терминалы, которые будут размещены в холлах поликлиник. Кроме того, никто не отменяет традиционный запись к врачу через регистратуру лично и по телефону", - рассказал заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Кроме того, в Киевском городском детском диагностическом центре презентовали навигацию Центра - систему ориентации, благодаря которой каждый посетитель сможет беспроблемно попасть в нужное ему помещение. "Навигация сориентирует пациентов, которые пришли к лечебного учреждения, на каком этаже находится нужный для них отделения. Для этого разными цветами обозначены названия отделений с указанием этажа и нумерацией кабинетов, то есть применен принцип цветового зонирования. В дальнейшем, цвет выбранного отделения сопровождает пациента до нужного ему кабинета. Этот проект будет представлен для общественного обсуждения, а в случае одобрения общиной, применяется во всех учреждениях здравоохранения столицы", - отметил Поворозник.

Предполагается, что агентом записи на прием также сможет стать сам врач. Он назначает конкретный день и время, а дальше система это отслеживает и напоминает пациенту. Перед приемом пациент получает телефонный звонок, а если он не может посетить поликлинику, то врач видит, что место освобождается. Также авторы проекта планируют автоматизировать профосмотры. Регистратор должен оптимизировать визиты к врачу, чтобы человек не ходил несколько раз в поликлинику.

Проект "Поликлиника без очередей" - один из победителей конкурса Kyiv Smart City, который призван облегчить жизнь горожан. В Министерстве здравоохранения Украины будут следить за внедрением этого инновационного проекта, чтобы в случае успеха, распространить его во всех регионах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх