Новости и события » Общество » Ученые определили местонахождение более 1 млрд звезд

Ученые определили местонахождение более 1 млрд звезд

Ученые определили местонахождение более 1 млрд звезд

Европейское космическое агентство заявило о создании атласа, на котором указано местонахождение более 1 млрд звезд. Для создания карты астрономы собрали воедино данные телескопа Gaia за период с июля 2014 по сентябрь 2015 года.

Представитель группы исследователей, работавших над созданием атласа, Энтони Браун заявил, что полученная карта звездного неба является наиболее масштабной и подробной среди аналогов. Атлас представлен в трехмерном виде и полностью охватывает пространство Млечного Пути. Результат своих наработок ученые представили в рамках пресс-конференции в Мадриде.

В атласе содержатся данные не только о местонахождении звезд во время исследования конкретного участка космоса посредством телескопа ЕКА, но также и траектория их движения, особенности строения и цифровые коды наименования. В ходе работы над картой ученым пришлось обработать огромный массив данных, в результате чего исследователи нанесли на карту звездного неба 1,142 млрд космических объектов.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх