Новости и события » Экономика » НБУ разрешил украинцам снимать с валютных счетов в 2,5 раза больше

НБУ разрешил украинцам снимать с валютных счетов в 2,5 раза больше

НБУ разрешил украинцам снимать с валютных счетов в 2,5 раза больше

С 15 сентября 2016 г. украинцам позволят в 2,5 раза больше снимать наличности с валютных счетов: норма повышена с эквивалента 100 тыс. грн. до 250 тыс. грн. Соответствующее решение утверждено постановлением Нацбанка №386, опубликованном на сайте регулятора.

Ограничение по выдаче наличных с гривневых счетов, которое составляло 500 тыс. грн., было снято 15 июня.

Этим документом еще на 3 месяца продлеваются почти все ранее действовавшие на валютном рынке ограничительные правила - до 15 декабря 2016 г. включительно.

Такие, например, как возврат валютной выручки из-за границы на протяжении 120 дней, обязательная продажа 65% полученной СКВ, сохранение валютной позиции на уровне 0,1% капитала банка и прочее. В тоже время новым постановлением НБУ устраняется еще одно ограничение по покупке валюты на межбанке. А именно: украинским компаниям-заемщикам позволено покупать СКВ на погашение иностранным кредитов, даже если у них на собственных счетах есть более 25 тыс. долл.

В НБУ уверяют, что два нововведения не сильно повлияют на ситуацию на межбанке и на курс гривни.

"Смягчения антикризисных временных ограничений не приведет к усилению волатильности на межбанковском валютном рынке", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что Нацбанк и дальше продолжит постепенную либерализацию валютного регулирования. Но только "если этому будет способствовать состояние денежно-кредитного и валютного рынков и украинской экономики в целом".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх