Новости и события » Hi-Tech » Ученые раскрыли тайну происхождения красного пятна на Хароне

Ученые раскрыли тайну происхождения красного пятна на Хароне

Ученые раскрыли тайну происхождения красного пятна на Хароне

Ученые из агентства NASA опубликовали в Сети результаты своих исследований, посвященных происхождению красного пятна на поверхности Харона - спутника Плутона. Предполагается, что скалистый регион мог получить такую окраску из-за многолетнего распада молекул метана.

Согласно документу, размещенному на просторах Сети, темно-красный цвет скалистой области представляет собой следствие химических процессов, протекавших на поверхности объекта. Делая такие выводы, специалисты опирались на данные, полученные в 2015 году с космического зонда New Horizon.

По словам экспертов, огромное количество метана постоянно перемещается по Харону. Если часть газа попадает в зону низкой температуры, он распадается на непредельные углеводороды-талины. После этого над участком идет красный снег. Так происходит уже достаточно давно, из-за чего один из полюсов спутника и изменил свой цвет. Подробности об этом исследовании опубликованы журналом Nature.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх