Новости и события » Общество » Опубликован рейтинг прозрачности ВУЗов Украины. Могилянка и КПИ лидируют

Опубликован рейтинг прозрачности ВУЗов Украины. Могилянка и КПИ лидируют

Опубликован рейтинг прозрачности ВУЗов Украины. Могилянка и КПИ лидируют

Аналитический центр CEDOS составил и обнародовал рейтин прозрачности украинских ВУЗов, опубликовав ТОП-20 наиболее открытых для общественности высших учебных заведений страны.

Рейтинг показывает, насколько университеты готовы быть открытыми и информировать своих студентов и преподавателей, а также широкую общественность о своей политике посредством сайтов.

Первое место в рейтинге прозрачности украинских вузов заняла "Киево-Могилянская академия", на втором - НТУ "КПИ". Тройку лидеров прозрачной системы информирования закрывает Национальный университет биоресурсов и природопользования.

В десятку вошли также Прикарпатский НУ имени Василия Стефаника, Уманский педуниверситет имени Павла Тычины, НУ "Львовская политехника". КНУ имени Тараса Шевченко в рейтинге прозрачности занял лишь 9 место.

Исследование проводилось в феврале-июле 2016 года на основе контент-анализа информации, обнародованной на официальных сайтах университетов, их факультетов и кафедр, а также ответов на информационные запросы.

Прозрачность университетов определяли по 6 составляющим: административная, финансовая прозрачность, стратегический план развития, информация о возможности трудоустройства для выпускников, информация о возможностях международного обмена и информирование о содержании обучения.

Исследование охватило все государственные и коммунальные университеты, академии и институты, кроме вузов силовых структур, которые имеют специфический режим доступа к информации. Всего проанализировали 186 вузов, в которых учится 1 250 000 студентов.

Среди университетов, занявшие низкие места в рейтинге прозрачности, есть вузы из ТОП-20 вузов, которые увеличили объем своего госзаказа благодаря принципу "место идет за поступающим", что может подорвать доверие абитуриентов в выбранным ими вузам.

"Мы попытались сравнить рейтинг университетов, которые смогли увеличить свой госзаказ благодаря нынешней системе поступления, рейтингу прозрачности, - рассказала министр образования Лилия Гриневич. - Что такое увеличение госзаказа? Это означает, что поступающие с самыми высокими баллами ВНО имеют доверие к избранному высшему учебному заведению. Система поступления в этом году позволила высшим учебным заведениям увеличить госзаказ на 25%. Но мы видим, что те, кто смог это сделать, по рейтингу прозрачности имеют 39-е место, 69-е, есть даже 125-е место".

Исследование охватило все государственные и коммунальные университеты, академии и институты, кроме вузов силовых структур. Для просмотра нажмите на ссылку.

В топ-20 университетов, которые во время вступительной кампании получили больше прочих бюджетных мест по новому принципу, вошли Львовская политехника, Луцкий национальный технический университет, КНУ имени Т. Шевченко, КНЭУ, Харьковский университет имени Каразина.

В двадцатке лучших также были Киевский торгово-экономический университет, Львовский университет имени И. Франко, Каменец-Подольский университет имени И. Огиенко, Черновицкий университет имени Ю. Федьковича, НТУ "КПИ", "Киево-Могилянская академия" и другие вузы.

Опубликован рейтинг прозрачности ВУЗов Украины. Могилянка и КПИ лидируют

Опубликован рейтинг прозрачности ВУЗов Украины. Могилянка и КПИ лидируют


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх