Новости и события » Экономика » В Украине насчитали земельных паев на 860 триллионов

В Украине насчитали земельных паев на 860 триллионов

В Украине насчитали земельных паев на 860 триллионов

Только распаеванные земли в Украине стоят 860 трлн гривен. Об этом заявили в Союзе украинских предпринимателей, передает Капитал со ссылкой на Укринформ.

"По самым скромным подсчетам, при средней стоимости сельхозземли - 30 тыс. грн ($1,1 тыс.) за 1 га, распаеванные земли стоят 860 трлн гривен", - отметили в союзе.

При этом отсутствие свободного рынка не дает возможности установить реальную стоимость земли в Украине. В странах же Европы ее стоимость составляет от $2-3 тыс. до $60 тыс.

В Союзе украинских предпринимателей добавили, что в частной собственности находится подавляющее большинство земель сельскохозяйственного назначения: "по состоянию на сегодня запрещен оборот 96% (41 млн га) земли с/х назначения, 68% (28,7 млн га) из которых - земельные паи, находящиеся в частной собственности почти семи миллионов граждан".

В организации также обратили внимание на проблему принятия к коммунальной собственности сельхозземель от владельцев земельных паев, которые умерли, не оставив наследников.

"К сожалению, значительная часть владельцев земельных паев умерли, не оставив наследников, в результате чего земли остались бесхозным грузом для органов местного самоуправления, которые не владеют необходимой информацией и не имеют определенной законом процедуры принятия таких земель коммунальной собственности", - утверждают в союзе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх