Новости и события » Происшествия » В результате артобстрела были обесточены две макеевские шахты

В результате артобстрела были обесточены две макеевские шахты

В результате артобстрела были обесточены две макеевские шахты

Минувшей ночью до наступления "перемирия" две шахты в Макеевке подверглись обстрелу. Шахты "Щегловская-Глубокая" и "Бутовская" были обесточены, почти 300 горняков оказались заблокированы под землей. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики "ДНР".

"Щегловскую-Глубокую" обстреляли в 23:12. "Два снаряда взорвались на терриконе шахты, осколками других «подарков» посекло фасад ремонтно-строительного участка, побило железнодорожные вагоны, в которые должны были начать отгрузку угля", - рассказали в Минуглеэнерго.

Кроме того, в результате артналета были перебиты две высоковольтные воздушные линии электропередачи, обесточена подстанция 110 кВт, питающая подземные коммуникации шахты. Все машины и механизмы в горных выработках остались без напряжения, работать продолжали только вентиляторы главного проветривания.

"В момент артналета в шахте работали 289 горняков. На "Щегловской-Глубокой" оперативно был включен план ликвидации аварии, шахтеров вывели к людскому стволу, переподключили подъемную машину на подстанцию 35 кВт и в 03:15 подняли всех работников на-гора. Жертв и пострадавших нет", - подчеркивают в ведомстве.

На данный момент добыча угля на шахте не ведется, энергетики восстанавливают электроснабжение. Работы планируется закончить к концу дня.

Кроме того, в результате ночных обстрелов был обесточен и скиповой ствол шахты "Бутовская" между Макеевкой и Ясиноватой. Подробности инцидента не сообщаются.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх