Новости и события » Общество » Ученые обнаружили в мозге ген, отвечающий за аппетит и ожирение

Ученые обнаружили в мозге ген, отвечающий за аппетит и ожирение

Ученые обнаружили в мозге ген, отвечающий за аппетит и ожирение

Научные специалисты из Медицинского колледжа Бэйлора и Политихнического университета Вирджинии нашли ген в мозге, отвечающий за ожирение и аппетит. Результаты исследования публикует издание Cell Reports.

Издание Cell Reports публикует результаты исследования американских ученых из Медицинского колледжа Бэйлора и Политихнического университета в штате Вирджиния. Ученые нашли ген Rap1 в мозге лабораторных мышей.

После этого специалисты разделили грызунов на две группы. У одной они блокировали активность этого гена, а у других оставляли его не тронутым, после чего мышей кормили жирной пищей. Как выяснилось, грызуны с блокированным геном Rap1 набирали вес намного медленней, чем их сородичи из второй группы. Кроме того, их аппетит был в несколько раз снижен, а организм расходовал накопленный жир намного быстрее, чем у грызунов с активной работой данного гена.

Специалисты считают, что их исследование поможет в лечении ожирения.

Маргарита Беженараь


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх