Новости и события » Политика » Скандальную судью Царевич разрешили уволить за нарушение присяги - решение ВСЮ

Скандальную судью Царевич разрешили уволить за нарушение присяги - решение ВСЮ

Верховный совет юстиции (ВСЮ) в четверг вечером 13 голосами «за» (2 - «против») рекомендовал Президенту Украины уволить судью Оксану Царевич за нарушение присяги. Рассмотрение ее дела длилось четыре часа, сообщает корреспондент АСН.

ВСЮ установил, что Оксана Царевич, вынося постановления о лишении права управления автомобилем десяти лицам в январе 2014 года, якобы за отказ остановиться по требованию инспектора, не учла показания свидетелей, которые доказывали непричастность водителей к правонарушению. Также - признала действующими протоколы о нарушении ПДД, составленные должностными лицами ГАИ, которые не видели лично факта неостановки водителей и допустила ряд других нарушений.

Сама судья Царевич, которая присутствовала во время слушания дела, заявила, что нарушение присяги судьи в ее действиях нет, «поскольку в постановлениях речь не идет, что те, у кого она забрала удостоверения, участвовали в акции протеста - поездке в Межигорье». Также она отвергла обвинения, что не учла показания водителей и свидетелей.

В свою пользу Царевич отметила, что те, у кого она постановила изъять водительские удостоверения, претензий больше не выражали. А она, как судья, а не обязана проверять основание для протокола об админнарушении, составленный ГАИ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх