Новости и события » Общество » Депутаты потребовали от "Криворожгаза" прекратить "махновщину" (ФОТО)

Депутаты потребовали от "Криворожгаза" прекратить "махновщину" (ФОТО)

Депутаты потребовали от "Криворожгаза" прекратить "махновщину" (ФОТО)

Криворожане подписали петицию "О защите горожан от произвола "Криворожгаза", которую на сессии поддержали депутаты горсовета. Сегодня, 15 сентября, состоялось первое заседание рабочей группы "По предупреждению негативных последствий в городе, связанных с повышением цент и тарифов на коммунальные услуги". Оно проходило на территории ПАО "Криворожгаза".

Об этом корреспонденту 0564 стало известно на месте события. Председатель рабочей группы - секретарь горсовета Сергей Маляренко, секретарь - начальник управления экономики Татьяна Пидпалько.

Председатель рабочей группы предложил озвучить основные проблемы и претензии криворожан к монополисту и потом разработать план дальнейших действий. Одна из основных претензий к предприятию - установка счетчиков на дом, а не в каждую квартиру.

Директор "Криворожгаза" Иван Вакуленко рассказал, что у них 288 тысяч абонентов в городе и они не могут каждому установить счетчик в квартирах, тем более до 1 января 2018 года: у них нет ни средств на это, ни возможности.

- Установка домовых счетчиков - это не прихоть "Криворожгаза", а выполнение законодательных норм, - заявил Иван Вакуленко.

Он рассказал, что с 2011 года компания установила более 45 тысяч приборов учета бесплатно. И рассказал, что при установке счетчиков их сотрудники выявили около 4 тысяч нарушений у криворожан: самовольная установка приборов учета потребления газа, перенос газовой плиты и прочее.

Сергей Маляренко напомнил, что люди с 2011 года оплачивают газ по тарифу, в который уже включена плата за бесплатную установку прибора учета в квартиру. А сейчас получается так, что кому-то установили бесплатно счетчик и ведется учет газа, который потребил данный абонент, а другие криворожане, оплачивавшие по тарифу с учетом установки счетчика, теперь получат только общедомовой счетчик. Таким образом, потребленный всем домом газ будет разбросан на всех жильцов.

Здесь понятно возмущение горожан, ведь они уже оплатили свой бесплатный квартирный счетчик, но вынуждены или покупать его отдельно и устанавливать через частную фирму, сотрудничающую с "Криворожгазом", или соглашаться на общедомовой счетчик.

Представители монополиста утверждают, что даже с общедомовым счетчиком люди будут экономить свои деньги, ведь без счетчика они будут платить с человека за 18 кубов.

Депутат горсовета Андрей Немченко отметил, что программу по установке квартирных счетчиков прекращать ни в коем случае нельзя.

- Потому что возникает социальная "напряженка". Люди знают, что они заплатили за эти счетчики и что так недодало вам НКРЕ, передало, каждого человека не интересует, - добавил депутат горсовета.

Он задал вопрос, будет ли монополист устанавливать потом счетчики в квартирах в тех домах, где он уже установил прибор учета на дом?

- За деньги потребителя готовы делать это сейчас, - заявил Иван Вакуленко.

Присутствующим на заседании представители "Криворожгаза" показали видео, где представитель НКРЕ заявил, что общедомовые счетчики монополисты могут устанавливать потому что не успевают вложиться в установленные сроки и для них это дешевле.

Депутат горсовета Николай Колесник отметил, что люди, на дома которых ставят общий счетчик бояться того, что на них потом повесят задолженность их соседей.

- Для вас это хорошо (обратился он к представителям "Криворожгаза" - прим. ред.). На город можно поставить один общий счетчик и тогда это будет вообще замечательно, на всех разделите долги, - иронизировал Николай Колесник. Вместе с тем, он отметил, что социальный взрыв наступит тогда, когда представители предприятия придут отключать газ в таком доме.

Депутат горсовета предложил как вариант решения проблемы - помощь города в установке счетчиков в каждую квартиру и обращение в НКРЕ. И привел пример, как из бюджета были выделены миллионы на "помощь города по 500 гривен".

Вместе с тем, Сергей Маляренко отметил, что возникает конкретная социальная несправедливость - кто-то ежемесячно оплачивал счет за газ, в который была заложена стоимость установки прибора учета, а теперь еще 3,5 тысячи должен отдать за установку счетчика, ппотому что у предприятия-монополиста якобы нет денег.

- Или верните мне эти деньги, или посчитайте, чтоб я месяца три не платил за газ. Вот если поставили счетчик на дом. тогда верните мне мои деньги за квартирный счетчик. Мы же понимаем, что эти вопросы не здесь решаются, и даже не в области, - отметил председатель рабочей группы.

Он предложил разбираться по каждому отдельному случаю, когда на дом устанавливали общедомовые счетчики с нарушениями и разбираться на месте, по самым "громким" адресам. Сергей Маляренко также предложил членам рабочей группы написать обращение в НКРЕ с просьбой выделения средств на установку индивидуальных счетчиков криворожанам, за которые они уже заплатили.

Никто не был против такого предложения. Также Андрей Немченко добавил, что пока будет написано письмо, надо прекрать "махновщину". Он сообщил, что на сайте "Криворожгаза" нет графика, где и когда будет проходить установка счетчиков. Представители предприятия пытались убедить собравшихся в обратном, но на месте выяснилось, что они размещают эти графики в пятницу и только на будущую неделю. То есть криворожане должны каждую пятницу заходить на их сайт и смотреть, не будут ли вдруг, им устанавливать счетчики.

Представители начальник отдела по защите прав потребителя Нина Савенко заявила, что нет нормального договора с "Криворожггазом" у тех криворожан, которым установили все-таки общедомовые счетчики. Их права не защищены.

Какие еще вопросу обсуждались на сегодняшнем заседании и к какому решению пришли, читайте позже на нашем сайте.

Депутаты потребовали от "Криворожгаза" прекратить "махновщину" (ФОТО)

Депутаты потребовали от "Криворожгаза" прекратить "махновщину" (ФОТО)

Депутаты потребовали от "Криворожгаза" прекратить "махновщину" (ФОТО)

Депутаты потребовали от "Криворожгаза" прекратить "махновщину" (ФОТО)

Депутаты потребовали от "Криворожгаза" прекратить "махновщину" (ФОТО)

Депутаты потребовали от "Криворожгаза" прекратить "махновщину" (ФОТО)

Депутаты потребовали от "Криворожгаза" прекратить "махновщину" (ФОТО)

Депутаты потребовали от "Криворожгаза" прекратить "махновщину" (ФОТО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх