Новости и события » Общество » Украина жалуется, что Россия закрыла доступ украинских товаров в Среднюю Азию

Украина жалуется, что Россия закрыла доступ украинских товаров в Среднюю Азию

Украина жалуется, что Россия закрыла доступ украинских товаров в Среднюю Азию

Украина запустила процедуру разбирательства в ВТО в отношении веденных с начала года в России требований поставлять украинские товары, направляемые в Казахстан (а с июля и в Киргизию) только через Белоруссию, используя метки системы ГЛОНАСС, а также распоряжение фурам следовать по определенному маршруту и в сопровождении представителей таможенной службы, сообщает "Коммерсант", указывая, что Киев также недоволен полным запретом на транзит товаров, попавших под продовольственное эмбарго августа 2014 года, и тех, пошлины на которые в ЕАЭС выше нуля.

"По оценке украинского Минэкономики, ограничения привели к снижению экспорта на рынки стран Центральной, Средней Азии и Кавказа в первом полугодии 2016 года на 35,1%, в том числе в Казахстан - на 45,5%. "В целом потери от экспорта товаров в Казахстан и Киргизию оцениваются в сумму около $0,4 млрд, что сформирует дополнительные потери ВВП в размере 0,3%",- подсчитали в украинском министерстве", - указывается в публикации.

"Назвать однозначным исход текущего разбирательства нельзя, несмотря на то что транзит является "священной коровой" ВТО и достаточно четко защищен, полагает завотделом экономической теории ИМЭМО РАН Сергей Афонцев. По словам эксперта, российская сторона в качестве аргумента может использовать факты недобросовестной практики транзитных поставок, которые на самом деле не доходили до страны назначения, а оседали на российском рынке,- и отсутствие со стороны Украины мер по ограничению подобных поставок. Соответственно, падение торговли Украины с центральноазиатскими странами в таком случае не может быть использовано как доказательство потерь на действительно транзитных поставках", пишет "Коммерсант".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх