Новости и события » Экономика » Минэкономики отняло у "Нафтогаза" права на "Укртрансгаз"

Минэкономики отняло у "Нафтогаза" права на "Укртрансгаз"

Минэкономики отняло у "Нафтогаза" права на "Укртрансгаз"

В НАК утверждают, что ведомство сделало это без их ведома.

Министерство экономического развития и торговли приняло на себя функции управления компанией "Укртрансгаз", внеся изменения в устав "Нафтогаза".

Согласно изменениям, ведомство уполномочило себя принимать решение об избрании председателей и членов набсовета и правления "Укртрансгаза", их увольнения или отстранения от должностей.

Также "Нафтогаз" лишили прав вносить изменения в устав "Укртрансгаза", утверждать его финансовый план и инвестиционную программу.

В нефтегазовой компании заявляют, что такие изменения являются нарушением кредитных соглашений и потенциальным дефолтом по задолженности, гарантированной государством.

"Эти события ставят под угрозу заключение "Нафтогазом" кредитного соглашения с привлечением Всемирного банка на сумму 500 млн долл. Эти средства необходимы для закупки газа и стабильного прохождения Украиной зимнего сезона", - говорится в сообщении НАК.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх