Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Запахи способствуют лучшей учебе в школе

Ученые: Запахи способствуют лучшей учебе в школе

Ученые: Запахи способствуют лучшей учебе в школе

Определенные ароматы способствуют повышению успеваемости детей в школе. Об этом рассказала руководитель научного проекта из Института имени А. А. Харкевича Елена Радионова.

Российские исследователи осуществили эксперимент в одном из средних учебных заведений города Москва. В опыте задействовали учащихся 3-6 классов, которым предлагалось в течение 15 минут с помощью запахов осваивать новый метод обучения.

На занятиях по русскому языку и математике школьники предпочитали вдыхать запах эфирного масла, который они сочли наиболее приемлемым. Востребованными также оказались ароматы лаванды, мяты, апельсина. Лавандовое масло помогало развить у детей аналитические способности, а запах мяты улучшал концентрацию внимания. Цитрусовые ароматы дали школьникам ощущение бодрости, что особенно важно в начале учебного дня.

Врачи предполагают, что новый оригинальный метод повышения эффективности учебы возьмут на вооружения в школах и высших учебных заведениях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх