Новости и события » Общество » Ученики 4-х и 7-х классов Днепра обеспечены учебниками лишь на 50%

Ученики 4-х и 7-х классов Днепра обеспечены учебниками лишь на 50%

Ученики 4-х и 7-х классов Днепра обеспечены учебниками лишь на 50%

В Днепровской мэрии заверили, что никто из школьников не останется без учебников

Как писал сайт «Newsmir.info», в этом ученики четвертых и седьмых классов днепровских школ не были вовремя обеспечены учебниками.

Причину такой ситуации объяснил начальник управления образования департамента гуманитарной политики городского совета Днепра Александр Марусов.

По его словам, задержка вышла из-за того, что эти классы учатся по новой программе и имеют право выбирать учебники определенного автора.

Поэтому, например, только «Украинский языков» печатают четыре различных варианта.

- У нас заключены соглашения с 18 издательствами, - сообщил Александр Марусов. - Мы выкупили то, что было на складах, и ждем, когда допечатают необходимое количество.

Как объяснил начальник управления, издательства не были готовы к тому, что каждый город обратится к ним с проблемой учебников, ведь теперь их закупают соответствующие департаменты местных советов. Ранее учебной литературой централизованно обеспечивало государство.

- Но никто из днепровских детей не останется без учебников, - отметил чиновник.

Кроме того, некоторые издательства отказывались от небольших заказов или предлагали высокую стоимость книг.

- Издательства в основном - частные предприятия. Они могут ставить свою цену, - объясняет заместитель директора городского методического центра управления образования и науки горсовета Елена Саенко.

По ее словам, стоимость учебников очень отличается. Для сравнения, «Физика» стоит 194 гривны, а «Химия» - 32 гривны. Но цена согласована с Министерством образования.

На сегодняшний день, четвертым классам уже выдали 5363 учебников, седьмым - 7778. Это примерно 55% от общей потребности. До конца сентября процент обеспечения возрастет до 70-ти - обещает Александр Марусов. Остальные книги будут подвозить по мере их готовности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх