Новости и события » Общество » Франция передала Египту второй "российский" мистраль

Франция передала Египту второй "российский" мистраль

Франция передала Египту второй "российский" мистраль

Франция в пятницу утром передала Египту второй и последний универсальный десантный корабль - вертолетоносец класса "Мистраль", названный владельцами в честь своего президента "Анвар Садат".

Об этом собственному корреспонденту Укринформа сообщил французский блогер и военный эксперт Филипп Шапло, ссылаясь на свои источники в министерстве обороны Франции.

"Второй мистраль "Анвар Садат" в пятницу утром официально передан флоту Египта", - отметил он.

"Это третий военный корабль, из семи, построенных Францией по заказу ВМС Египта", - сказал Шапло, добавив, что кроме мистралей, Каир рассчитывает на французские корветы класса Gowind.

Оба корабля стоили Египту в 950 млн евро. Руководство Египта официально заявило, что планирует использовать мистраль для защиты Суэцкого канала. После того как российская военная техника и оборудование были демонтированы и вывезены в Россию, французские подрядчики установили на корабли новые системы связи и научили два экипажа численностью 360 моряков управлять и обслуживать мистраля.

Как известно, президент Франции Франсуа Олланд в прошлом году приняло решение не продавать России два мистраля из-за аннексии Крыма и ее агрессии на востоке Украины.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх