Новости и события » Общество » Ученые разработали суперлинзу из паутины

Ученые разработали суперлинзу из паутины

Ученые разработали суперлинзу из паутины

Ученые из Бангорского университета расширили возможности микроскопа с помощью обычной паутины. Исследование опубликовано в издании NANO Letters.

Специалисты, которые пользуются световыми микроскопами, часто сталкиваются с проблемой - ограничение на размер объекта. Из-за физического закона света невозможно рассмотреть предмет меньше, чем 200 нанометров. Ученые применили паутину в качестве дополнительной линзы, которую наносят на поверхность объекта для просмотра с двух- или трехкратным увеличением.

«Мы убедили всех скептиков, что расширить пределы возможного у микроскопа можно с помощью дополнительных линз. Однако создание их - очень сложный и дорогостоящий процесс», - рассказал одни из авторов исследования.

Специалисты уверены, что их разработка поможет в изучении ранее невидимых структур. В будущем ученые смогут с помощью паутины просматривать клетки вирусов, микробов, а также компьютерные чипы и электронные схемы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх