Новости и события » Общество » Ученые: На коралловые рифы влияют волновые потоки и давление океана

Ученые: На коралловые рифы влияют волновые потоки и давление океана

Ученые: На коралловые рифы влияют волновые потоки и давление океана

Команда ученых экологической лаборатории механики жидкости Стэнфорда под руководством профессора Джастина Роджерса во время последнего исследования влияния изменений климата на коралловые рифы выяснила, что здоровье полипов тесно связано также с волной динамикой и волновыми потоками океана. Подробнее о работе специалистов пишет Limnology and Oceanography.

Дело в том, что волны могут снизить температуру воды в океане, тем самым улучшив условия для развития коралловых рифов. Ученые исследовали кораллы в прибережных районах США чтобы понять, как движущие силы циркуляции океана влияют на температуру воды в нем и, соответственно, на здоровье полипов.

Оказалось, что динамика изменения температуры океана, волны и давления тесно связаны с состоянием данных многоклеточных организмов. В частности, высокая волна наносит разрушающий эффект коралловым рифам в той же степени, что и высокая температура воды. В целом, исследователи сделали вывод, что на развитие и рост известняков влияют любые изменения климата нашей планеты.

Людмила Степнова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх