Новости и события » Общество » «Голодающая» черная дыра стала причиной потемнення яркой галактики

«Голодающая» черная дыра стала причиной потемнення яркой галактики

«Голодающая» черная дыра стала причиной потемнення яркой галактики

«Голодающая» черная дыра стала причиной потемнення галактики Markarian 1018. Об этом заявила международная группа ученых, пять лет исследовавшая далекую галактику.

Причиной неожиданных потемнений яркой галактики Markarian 1018, как оказалось, стала черная дыра. Собранные с помощью новейшего сверхмощного оборудования данные позволили астрофизикам зафиксировать довольно необычный процесс.

Как известно, интенсивность свечения различных галактик очень отличается и зависит от яркости ядер, в центре которых и размещаются сверхмассивные черные дыры. Яркое сияние - это результат сильного нагрева вещества, когда оно соприкасается с черной дырой. В соответствии с мощностью черной дыры, силой ее поглощения и, соответственно, яркости свечения, астрофизики классифицируют активные галактики на несколько типов.

Необычность ситуации Markarian 1018 заключалась в том, что за последние пять лет она уже два раза сигнализировала об изменении свечения. Причиной такого явления, как полагают ученые, является голодание черной дыры в ядре галактики. Поток поглощаемого вещества был прерван для этой дыры по неустановленным причинам.

Причиной такого загадочного явления может быть наличие двойного ядра. Таким образом, черных дыр может оказаться две, ведь особенностью этой галактики выступает ее прошлое: она образовалась вследствие слияния двух скоплений, каждое и з которых уже имело свою сверхмассивную черную дыру в ядре. При исследовании ученые применили уникальный рентгеновский регистратор NASA «Чандра», а также сверхмощные телескопы Хаббла и ESO.

«Голодающая» черная дыра стала причиной потемнення яркой галактики

«Голодающая» черная дыра стала причиной потемнення яркой галактики

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх