Новости и события » Hi-Tech » Ученые обнаружили связь между недосыпом и хорошей памятью

Ученые обнаружили связь между недосыпом и хорошей памятью

Ученые обнаружили связь между недосыпом и хорошей памятью

Ученые Университета Юты сделали удивительное открытие: те люди, которые мало спят и при этом не утомляются, имеют хорошую память. Материалы научного труда появились в журнале Brain and Behavior.

Во время опыта исследователи изучили данные томографического обследования 900 человек. Всех участников эксперимента специалисты разделили на группы, исходя из того, сколько времени они спят и как себя чувствуют. После обследования ученые смогли проанализировать нервные волокна каждого из испытуемых.

Оказалось, что те лица, которые спят менее шести часов в сутки, но при этом не испытывают сонливости, имеют более активные нейронные связи, ответственные за передачу к гиппокампу сигналов от сенсорной коры мозга. У таких людей лучше функционирует долгосрочная память, при этом, процесс активации их нейронных связей в головном мозге происходит как в дневное, так и в ночное время. У других подобный процесс протекает только лишь в период ночного отдыха.

Одновременно специалисты предупреждают об опасности нехватки сна: если у человека выработалась определенная норма ежесуточного отдыха, не следует испытывать свой организм на прочность. Необходимо соблюдать свою норму, иначе днем не будет бодрого состояния.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх