Новости и события » Политика » МИД выразил протест относительно блокирования работы представителя Украины в заседании Совета СНГ

МИД выразил протест относительно блокирования работы представителя Украины в заседании Совета СНГ

МИД выразил протест относительно блокирования работы представителя Украины в заседании Совета СНГ

Украина возмущена лишением права участия в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе главы украинской делегации посла Украины в Киргизской Республике Николая Дорошенко и попытками Исполнительного комитета СНГ блокировать его работу на заседании Совета глав государств СНГ в расширенном составе, в частности во время процедуры подписания его итоговых решений. Об этом говорится в обнародованном заявлении МИД Украины, передает.

"Украина приняла участие в заседании с целью отстаивания принципиальной позиции нашего государства по важным вопросам его повестки дня, в частности, относительно передачи с начала следующего года председательства в Содружестве Российской Федерации и проведения переписи населения раунда 2020 года. Украина выступает категорически против председательства в СНГ Российской Федерации, которая незаконно оккупировав часть суверенной территории Украины - Автономную Республику Крым и г. Севастополь, осуществляя акты вооруженной агрессии на востоке Украины, грубо нарушает фундаментальные нормы и принципы международного права, в т. ч. те, что заложены в основу СНГ", - говорится в заявлении.

Украинская сторона заявила, что "Россия не может председательствовать в СНГ до полного восстановления Украиной суверенитета над временно оккупированными территориями Автономной Республики Крым и г. Севастополь; полного выполнения Россией минских соглашений в части вывода из отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины всех незаконных вооруженных формирований, управляемых, контролируемых и финансируемых из Москвы, а также их военной техники и вооружения; освобождение всех заложников и незаконно удерживаемых граждан Украины; восстановление конституционного строя и правопорядка на всей территории Донецкой и Луганской областей Украины; восстановление контроля Правительства Украины над временно неконтролируемым участком украинско-российской государственной границы".

"Украина также заявляет, что намерения РФ узаконить попытки аннексии АР Крым и г. Севастополь путем распространения на них переписи будут нелегитимными и ничтожными, а население, которое проживает на этой территории, остается населением Украины", - сказано в заявлении МИД Украины.

"Несмотря на попытки Исполкома СНГ сорвать работу делегации Украины, позицию нашего государства было произнесено в ходе расширенного заседания Совета глав государств СНГ, а тексты соответствующих заявлений Украины - приложены к итоговым решениям саммита. Исполнительному комитету СНГ по поводу упомянутого инцидента отправлено официальную ноту, в которой заявлен решительный протест в связи с блокированием работы Украины на заседании, а также высказано требование о предоставлении неотложных официальных разъяснений и принятия исчерпывающих мер с целью предотвращения подобных провокаций в будущем", - говорится в заявлении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх