Новости и события » Общество » Россия обвинила США в ударе по силам Асада

Россия обвинила США в ударе по силам Асада

Россия обвинила США в ударе по силам Асада

Министерство обороны России обвинило международную коалицию, борющуюся с ИГИЛ, в том, что она нанесла удар по позициям сирийской правительственной армии у аэропорта города Дейр-эз-Зор.

Москва утверждает, что десятки сирийских военнослужащих были убиты в результате авиаударов.

"Самолеты коалиции вошли в воздушное пространство Сирийской Арабской Республики со стороны иракской границы. По информации, полученной от сирийского командования в городе Дейр-эз-Зор, в результате удара погибло 62 сирийских военнослужащих и около 100 человек ранено. Если данный воздушный удар вызван ошибочными координатами цели, то это прямое следствие упрямого нежелания американской стороны координировать с Россией свои действия против террористических группировок на территории Сирии", - говорится в сообщении российского ведомства.

В свою очередь, Сирийская обсерватория по наблюдению за соблюдением прав человека сообщила о 80 погибших (включая по меньшей мере 60 военнослужащих сил Асада), утверждая, что российские самолеты бомбили окрестности Дейр-эз-Зора тогда же, когда и самолеты коалиции.

Как отмечают в организации, налеты позволили боевикам ИГИЛ упрочить свои позиции в районе.

Командование Вооруженных сил США выпустило заявление, в котором говорится, что коалиция планировала нанести удары по исламистам. Удары были немедленно прекращены, как только российские военные сообщили, что их жертвой, возможно, стали сирийские военные.

В заявлении также указывается, что командование уведомило российскую сторону о запланированном ударе.

Ранее США заявляли, что в субботу авиаудары в окрестностях Дейр-эз-Зора наносились по пяти путям доставки снабжения ИГИЛ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх