Новости и события » Общество » Ученые: Сиделки в больницах помогут пациенту избавиться от вредных превычек

Ученые: Сиделки в больницах помогут пациенту избавиться от вредных превычек

Ученые: Сиделки в больницах помогут пациенту избавиться от вредных превычек

Ученые из Германии установили, что специально обученные сиделки в больницах могут положительно влиять на пациентов. В частности отмечается полный отказ от вредных привычек.

Исследователи акцентировали внимание на проблеме огромного числа курильщиков, которые зачастую отказывались от пагубной привычки после нескольких разговоров с сиделками в больнице. Это происходит из-за того, что пациенты после госпитализации начинают больше времени уделять собственному здоровью, а медсестры, говорящие о вреде табака, лишь подталкивают человека к борьбе с этой зависимостью. Немаловажным фактором является и выздоровление человека, который чувствует себя значительно лучше без приема никотина.

Специалисты также провели опрос среди 1 600 человек, которые были выписаны из лечебных учреждений после шести месяцев терапии. Установлено, что в 17% случаев испытуемые вовсе избавились от необходимости притрагиваться к сигаретам. Они отмечают, что в основном к вредной привычке человека возвращает стресс, однако если его удается перебороть, то проблема исчезает навсегда.

Александр Сарутоби

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх