Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Во сне мозг отбирает наиболее важные сведения

Ученые: Во сне мозг отбирает наиболее важные сведения

Ученые: Во сне мозг отбирает наиболее важные сведения

Британские специалисты обнаружили, что в процессе сна мозг человека отбирает наиболее важную информацию, которая затем прочно закрепляется в долгосрочной памяти. Научный эксперимент провели ученые университета Суонси.

В опыте приняли участие 80 студентов, изучающих валлийский язык. Для всех испытуемых родным языком был английский, валлийский они прежде никогда не учили, и кроме того, они никогда не были в Уэльсе. Всех участников исследования ученые разделили на две группы: в одной группе студенты учили новые слова перед сном, в другой после учебы продолжали бодрствовать.

Оказалось, что те студенты, которые занимались изучением языка непосредственно перед сном, показали лучшие результаты, нежели те, кто после учебы не ложился сразу спать. Успеха добились также испытуемые, ставившие перед собой конкретные цели в овладении валлийским языком.

Длительное время существовала точка зрения, что в процессе сна мозг собирает воедино все сведения, полученные за день, но сейчас ученые доказали, что результативность запоминания зависит от важности полученной информации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх